Transferts 2021 – 2022

LISTE DES EQUIPES WORLDTOUR 2022

๐Ÿ‡ซ๐Ÿ‡ท AG2R – CITROEN ๐Ÿ‡ซ๐Ÿ‡ท

F. GALL ๐Ÿ‡ฆ๐Ÿ‡น (DSM)

P. LAPEIRA ๐Ÿ‡ซ๐Ÿ‡ท (U23)

V. PARET-PEINTRE ๐Ÿ‡ซ๐Ÿ‡ท (U23)

A. ROUGEL ๐Ÿ‡ซ๐Ÿ‡ท (FDJ Conti)


๐Ÿ‡ฐ๐Ÿ‡ฟ ASTANA QAZAQSTAN TEAM ๐Ÿ‡ฐ๐Ÿ‡ฟ

L. BASSO ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น (IGD)

I. CHZHAN ๐Ÿ‡ฐ๐Ÿ‡ฟ (VIN)

J. DOMBROWSKI ๐Ÿ‡บ๐Ÿ‡ธ (UAE)

M. GAZZOLI ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น (COL)

G. MOSCON ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น (IGD)

A. NIBALI ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น (TRE)

A. RIABUSHENKO ๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡พ (UAE)

S. VELASCO ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น (GAZ)

V. CONTI ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น (UAE)

D. De La CRUZ ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ (UAE)

S. HENAO ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ด (IGD)

M.A. LOPEZ ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ด (MOV)

V. NIBALI ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น (TRE)

N. NURLYKHASSYM ๐Ÿ‡ฐ๐Ÿ‡ฟ (VIN)

A. ZEITS ๐Ÿ‡ฐ๐Ÿ‡ฟ (BEX)


๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ญ BAHRAIN VICTORIOUS ๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ญ

F. MACIEJUK ๐Ÿ‡ต๐Ÿ‡ฑ (LEO)

A. OSORIO ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ด (CJ)

J. SUTTERLIN ๐Ÿ‡ฉ๐Ÿ‡ช (DSM)

J. PRICE-PEJTERSEN ๐Ÿ‡ฉ๐Ÿ‡ฐ (UNO X)

L.L. SANCHEZ ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ (AST)

E. ZAMBANINI ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น (ZEF)


๐Ÿ‡ฉ๐Ÿ‡ช BORA-HANSGROHE ๐Ÿ‡ฉ๐Ÿ‡ช

S. ARCHBOLD ๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ฟ (DQS)

S. BENNETT ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡ช (DQS)

J. HINDLEY ๐Ÿ‡ฆ๐Ÿ‡บ (DSM)

J. KOCH ๐Ÿ‡ฉ๐Ÿ‡ช (IWG)

C. UIJTDEBROEKS ๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ช (AED)

D. VAN POPPEL ๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ฑ (IWG)

M. HALLER ๐Ÿ‡ฆ๐Ÿ‡น (TBV)

S. HIGUITA ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ด (EF)

L.J LUHRS ๐Ÿ‡ฉ๐Ÿ‡ช (AED)

R. MULLEN ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡ช (TRE)

A. VLASOV ๐Ÿ‡ท๐Ÿ‡บ (AST)


๐Ÿ‡ซ๐Ÿ‡ท COFIDIS ๐Ÿ‡ซ๐Ÿ‡ท

S. ARMEE ๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ช (QHU)

F. BIDARD ๐Ÿ‡ซ๐Ÿ‡ท (AG2R)

A. DELETTRE ๐Ÿ‡ซ๐Ÿ‡ท (DEL)

I. IZAGIRRE ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ (AST)

B. THOMAS ๐Ÿ‡ซ๐Ÿ‡ท (GFDJ)

H. TOUMIRE ๐Ÿ‡ซ๐Ÿ‡ท

A. ZINGLE ๐Ÿ‡ซ๐Ÿ‡ท (DEL)

D. CIMOLAI ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น (ISUN)

B. COQUARD ๐Ÿ‡ซ๐Ÿ‡ท (B&B)

W. KREDER ๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ฑ (IWG)

A. RENARD ๐Ÿ‡ซ๐Ÿ‡ท (ISUN)

D. VILLELLA ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น(MOV)

M. WALSCHEID ๐Ÿ‡ฉ๐Ÿ‡ช (QHU)


๐Ÿ‡บ๐Ÿ‡ธ EF EDUCATION NIPPO ๐Ÿ‡บ๐Ÿ‡ธ

E. CHAVES ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ด (BEX)

O. DOULL ๐Ÿ‡ฌ๐Ÿ‡ง (IGD)

M. KUDUS ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ท (AST)

S. QUINN ๐Ÿ‡บ๐Ÿ‡ธ (HBA)

L. WISNIOWSKI ๐Ÿ‡ต๐Ÿ‡ฑ (QHU)

O.C. EIKING ๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ด (IWG)

B. HEALY ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡ช

J. SHAW ๐Ÿ‡ฌ๐Ÿ‡ง (RIB)

G. STEINHAUSER ๐Ÿ‡ฉ๐Ÿ‡ช (TIR)

M. Van Den BERG ๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ฑ (GFDJ Conti)


๐Ÿ‡ซ๐Ÿ‡ท GROUPAMA FDJ ๐Ÿ‡ซ๐Ÿ‡ท

L. ASKEY ๐Ÿ‡ฌ๐Ÿ‡ง (GFDJ Conti)

Q. PACHER ๐Ÿ‡ซ๐Ÿ‡ท (B&B)

M. STORER ๐Ÿ‡ฆ๐Ÿ‡บ (DSM)

B. WELTEN ๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ฑ (ARK)


๐Ÿ‡ฌ๐Ÿ‡ง INEOS GRENADIERS ๐Ÿ‡ฌ๐Ÿ‡ง

O. FRAILE ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ (AST)

K. HEIDUK ๐Ÿ‡ฉ๐Ÿ‡ช (LKH)

B. TULETT ๐Ÿ‡ฌ๐Ÿ‡ง (ALP)

B. TURNER ๐Ÿ‡ฌ๐Ÿ‡ง (TRI)

L. PLAPP ๐Ÿ‡ฆ๐Ÿ‡บ

M. SHEFFIELD ๐Ÿ‡บ๐Ÿ‡ธ (RAL)

E. VIVIANI ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น (COF)


๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ช INTERMARCHE WANTY GOBERT ๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ช

S. E. BYSTROM ๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ด (UAE)

D. CLAEYS ๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ช (QHU)

J. JOHANSEN ๐Ÿ‡ฉ๐Ÿ‡ฐ (UNO-X)

A. KRISTOFF ๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ด (UAE)

G. THIJSSEN ๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ช (LTS)

K. GOOSSENS ๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ช (LTS)

L. HUYS ๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ช (BIN)

H. PAGE ๐Ÿ‡ซ๐Ÿ‡ท (GFDJ Conti)

A. PETIT ๐Ÿ‡ซ๐Ÿ‡ท (TE)

B. PEAK ๐Ÿ‡ญ๐Ÿ‡บ (BEX)


๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡ฑ ISRAEL START-UP NATION ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡ฑ

J. FUGLSANG ๐Ÿ‡ฉ๐Ÿ‡ฐ (AST)

H. HOULE ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ฆ (AST)

C. STRONG ๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ฟ (SEG)

T. JONES ๐Ÿ‡ฆ๐Ÿ‡บ (ISR)

G. NIZZOLO ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น (QHU)


๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ฑ JUMBO VISMA ๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ฑ

T. BENOOT ๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ช (DSM)

R. DENNIS ๐Ÿ‡ฆ๐Ÿ‡บ (IGD)

M. HESSMANN ๐Ÿ‡ฉ๐Ÿ‡ช

C. LAPORTE ๐Ÿ‡ซ๐Ÿ‡ท (COF)

M. VADER ๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ฑ

T. Van Der SANDE ๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ช (LTS)


๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ช LOTTO SOUDAL ๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ช

C. BEULLENS ๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ช (BAL)

V. CAMPENAERTS ๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ช (QHU)

M. SCHWARZMANN ๐Ÿ‡ฉ๐Ÿ‡ช (BOR)

A. DE LIE ๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ช (LTS U23)

J. DRIZNERS ๐Ÿ‡ฆ๐Ÿ‡บ (AXE)

R. SELIG ๐Ÿ‡ฉ๐Ÿ‡ช (BOR)


๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ MOVISTAR ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ

A. ARANBURU ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ (AST)

W. BARTA ๐Ÿ‡บ๐Ÿ‡ธ (EF)

O. LAZKANO ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ (CJ)

O. RODRIGUEZ ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ (AST)

G. IZAGIRRE ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ (AST)

M. KANTER ๐Ÿ‡ฉ๐Ÿ‡ช (DSM)

V. RANGEL ๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ท

I. SOSA ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ด (IGD)


๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ช QUICK-STEP ALPHA VINYL ๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ช

M. SCHMID ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ญ (QHU)

S. VAN TRICHT ๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ช (SEG)

L. VERVAEKE ๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ช (ALP)

I. VAN WILDER ๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ช (DSM)

E. VERNON ๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ท


๐Ÿ‡ฆ๐Ÿ‡บ BIKE EXCHANGE – JAYCO ๐Ÿ‡ฆ๐Ÿ‡บ

A. BALMER ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ญ (GFDJ Conti)

L. CRADDOCK ๐Ÿ‡บ๐Ÿ‡ธ (EF)

J. D. PENA ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ด

M. SOBRERO ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น (AST)

J. MAAS ๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ฑ (LEO)

K. O’BRIEN ๐Ÿ‡ฆ๐Ÿ‡บ

C. STEWART ๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ฟ

D. GROENEWEGEN ๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ฑ (JUM)


๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ฑ DSM ๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ฑ

J. DEGENKOLB ๐Ÿ‡ฉ๐Ÿ‡ช (LTS)

L. HEINSCHKE ๐Ÿ‡ฉ๐Ÿ‡ช (DSM Dev)

T. NABERMAN ๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ฑ (DSM Dev)

F. RODENBERG ๐Ÿ‡ฉ๐Ÿ‡ฐ (UNO X)

J. I. HVIDEBERG ๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ด (UNO X)

M. MAYRHOFER ๐Ÿ‡ฉ๐Ÿ‡ช (DSM Dev)

H. VANDENABEELE ๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ช (DSM Dev)

S. WELSFORD ๐Ÿ‡ฆ๐Ÿ‡บ


๐Ÿ‡บ๐Ÿ‡ธ TREK – SEGAFREDO ๐Ÿ‡บ๐Ÿ‡ธ

J. ABERASTURI ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ (CJ)

F. BARONCINI ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น (COL)

T. GALLOPIN ๐Ÿ‡ซ๐Ÿ‡ท (AG2R)

A. HELLEMOSE ๐Ÿ‡ฉ๐Ÿ‡ฐ

S. PELLAUD ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ญ (AND)

A. TOLHOEK ๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ฑ (JUM)

M. BRUSTENGA ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ (CJ)

D. CATALDO ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น (MOV)

M. HOELGAARD ๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ด (UNO X)

D. HOOLE ๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ฑ (SEG)

O. VERGAERDE ๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ช (ALP)


๐Ÿ‡ฆ๐Ÿ‡ช UAE TEAM EMIRATES ๐Ÿ‡ฆ๐Ÿ‡ช

P. ACKERMANN ๐Ÿ‡ฉ๐Ÿ‡ช (BOR)

J. ALMEIDA ๐Ÿ‡ต๐Ÿ‡น (DQS)

F. GROSS ๐Ÿ‡ฉ๐Ÿ‡ช

A. HODEG ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ด (DQS)

G. BENNETT ๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ฟ (JUM)

A. BRUNEL ๐Ÿ‡ซ๐Ÿ‡ท (GFDJ)

M. SOLER ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ (MOV)


LISTE DES EQUIPES PROTOUR 2022

๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ช ALPECIN FENIX ๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ช

M. BALLERSTEDT ๐Ÿ‡ฉ๐Ÿ‡ช

S. BAX ๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ฑ

J. MARECZKO ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น

S. OLDANI ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น

G. Van KEIRSBULCK ๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ช

S. GAZE ๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ฟ

M. GOGL ๐Ÿ‡ฆ๐Ÿ‡น

R. STANNARD ๐Ÿ‡ฆ๐Ÿ‡บ

F. Van Den BOSSCHE ๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ช


๐Ÿ‡ซ๐Ÿ‡ท B&B HOTELS ๐Ÿ‡ซ๐Ÿ‡ท

P. BARBIER ๐Ÿ‡ซ๐Ÿ‡ท

A. GOUGEARD ๐Ÿ‡ซ๐Ÿ‡ท

M. HEIDEMANN ๐Ÿ‡ฉ๐Ÿ‡ช

R. PARISELLA ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ฆ

A. LAGREE ๐Ÿ‡ซ๐Ÿ‡ท

A. LAURANCE ๐Ÿ‡ซ๐Ÿ‡ท

J. WARLOP ๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ช


๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น BARDIANI CSF ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น

I. BONILLO ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ

O. EL GOUZI ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น

A. MARTINELLI ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น

A. NIERI ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น

A. PINARELLO ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น

A. SANTAROMITA ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น

A. TOLIO ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น

L. COLNAGHI ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น

M. MARCELLUSI ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น

S. MODOLO ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น

G. PELLIZZARI ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น

L. RASTELLI ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น

M. TAROZZI ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น


๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ช BINGOAL ๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ช

L. BLOUWE ๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ช

D. DE MAEGHT ๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ช

K. P. LAUK ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ช

C. DESAL ๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ช

J. MEENS ๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ช

M. TIZZA ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น


๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ BURGOS BH ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ

A. DOMINGUES ๐Ÿ‡ต๐Ÿ‡น

A. MORENO SALA ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ

O. PELEGRI ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ

M. RAIM ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ช


๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ CAJA RURAL ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ

F. BARCELO ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ

C. JOHNSTON ๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ท

Y. PIRA ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ด

E. PRADES ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ

I. LEITAO ๐Ÿ‡ต๐Ÿ‡น

M. NIEVE ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ

M. SCHLEGEL ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ฟ


๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น ANDRONI ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น

J. D. ALBA ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ด

G. BENEDETTI ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น

U. MARENGO ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น

D. MERCHAN ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ด

E.M. GROSU ๐Ÿ‡น๐Ÿ‡ฉ

T. W. HOLTHER ๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ด

B. ROJAS ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ด


๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น EOLO – KOMETA ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น

S. BEVILACQUA ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น

G. LONARDI ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น

A. MARTIN GUTIERREZ ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ

M. MAESTRI ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น

D. MARTIN ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ

D. ROSA ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น


๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ KERN PHARMA ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ

I. ARRIETA ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ

H. CARRETERO ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ

E. SANCHEZ ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ

I. COBO CAYON ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ

P. MIQUEL DELGADO ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ


๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ EUSKALTEL – EUSKADI ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ

C. CANAL ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ

A. ETXEBERRIA ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ

U. IRIBAR ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ

X. ISASA ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ


๐Ÿ‡ท๐Ÿ‡บ GAZPROM ๐Ÿ‡ท๐Ÿ‡บ

G. CARBONI ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น

N. CONCI ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น

M. KUKRLE ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ฟ

E. LUNDER ๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ด

K. RIVEIRA ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ท

J. M. DIAZ ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ

A. FEDELI ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น

M. MALUCELLI ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น

A. PICCOLO ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น


๐Ÿ‡บ๐Ÿ‡ธ HUMAN POWERED HEALTH ๐Ÿ‡บ๐Ÿ‡ธ

K. AASVOLD ๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ด

C. HAGA ๐Ÿ‡บ๐Ÿ‡ธ

W. KRUL ๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ฑ

G. HECHT ๐Ÿ‡บ๐Ÿ‡ธ

A. JENSEN ๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ด


๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ช SPORT VLAANDEREN – BALOISE ๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ช

J. BERCKMOES ๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ช

K. BONNEU ๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ช

M. FRETIN ๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ช

V. BRAET ๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ช

T. DENS ๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ช

J. HESTERS ๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ช


๐Ÿ‡ซ๐Ÿ‡ท ARKEA SAMSIC ๐Ÿ‡ซ๐Ÿ‡ท

N. EDET ๐Ÿ‡ซ๐Ÿ‡ท

S. GUGLIELMI ๐Ÿ‡ซ๐Ÿ‡ท

K. VAUQUELIN ๐Ÿ‡ซ๐Ÿ‡ท

H. HOFSTETTER ๐Ÿ‡ซ๐Ÿ‡ท

M. RIES ๐Ÿ‡ฑ๐Ÿ‡บ

A. VERRE ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น


๐Ÿ‡บ๐Ÿ‡ธ NOVO NORDISK ๐Ÿ‡บ๐Ÿ‡ธ

R. CEURENS ๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ช

M. KOPECKY ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ฟ

J. DUNNEWIND ๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ฑ

F. RIDOLFO ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น


๐Ÿ‡ซ๐Ÿ‡ท TOTAL ENERGIES ๐Ÿ‡ซ๐Ÿ‡ท

S. DUJARDIN ๐Ÿ‡ซ๐Ÿ‡ท

M. BODNAR ๐Ÿ‡ต๐Ÿ‡ฑ

J. SAGAN ๐Ÿ‡ธ๐Ÿ‡ฐ

A. JOUSSEAUME ๐Ÿ‡ซ๐Ÿ‡ท

D. OSS ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น

P. SAGAN ๐Ÿ‡ธ๐Ÿ‡ฐ


๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ด UNO – X ๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ด

W. BLUME LEVY ๐Ÿ‡ฉ๐Ÿ‡ฐ

A. CHARMING ๐Ÿ‡ฉ๐Ÿ‡ฐ

J. GREGAARD ๐Ÿ‡ฉ๐Ÿ‡ฐ

T. GUDMESTAD ๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ด

T. H. JOHANNESSEN ๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ด

F. DVERSNES ๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ด

N. EG ๐Ÿ‡ฉ๐Ÿ‡ฐ

A. HOLTER ๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ด

A. H. JOHANNESSEN ๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ด

L. NORMAN HANSEN ๐Ÿ‡ฉ๐Ÿ‡ฐ

Votre commentaire

Entrez vos coordonnรฉes ci-dessous ou cliquez sur une icรดne pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez ร  lโ€™aide de votre compte WordPress.com. Dรฉconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez ร  lโ€™aide de votre compte Twitter. Dรฉconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez ร  lโ€™aide de votre compte Facebook. Dรฉconnexion /  Changer )

Connexion ร  %s

%d blogueurs aiment cette page :